Fluide frigorigène R-410A (neuf), 10 kg net.
Fourni en bouteille de 13 L.
Usage réservé aux professionnels.
Produit soumis aux réglementations applicables.
| Dimensions | 50 × 26 × 26 cm |
|---|---|
| GAS Purity (%) | AHRI-700 |
| CAS Number | Blend |
| UN Code | 3163 |
| ADR Classe | 2 |
Le R410A 10 kg est un fluide frigorigène HFC destiné aux professionnels du froid et de la climatisation pour la maintenance et le service d’équipements split, VRV et VRF résidentiels et tertiaires.
| Fluide | R410A |
| Famille | HFC (mélange R32/R125 50/50) |
| Format | 10 kg — bouteille 13 L |
| GWP (AR5) | 2 088 |
| ODP | 0 |
| Classe sécurité ASHRAE 34 | A1 (non toxique, non inflammable) |
Avec un GWP de 2 088, le R410A fait l’objet d’interdictions progressives dans le cadre du règlement F-Gas 2024/573 : monoblocs en 2025, split ≤12 kW en 2027, split ≤50 kW en 2032. La maintenance des installations existantes reste autorisée avec un opérateur titulaire de l’attestation F-Gas.
R32 (GWP 675), R454B (466), R466A (733), R452B (698). Le R32 est le substitut privilégié en clim résidentielle. Voir notre guide R410A interdit.
Vente réservée aux professionnels titulaires d’une attestation de capacité F-Gas valide. Livraison ADR en France et UE via transporteur spécialisé. Prix HT, paiement sécurisé, stock disponible selon rotation. Voir les conditions d’expédition.
699,00 € Le prix initial était : 699,00 €.369,00 €Le prix actuel est : 369,00 €.
74 en stock


